ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2023, 09:50

Лидеры стран ЕС не смогли договориться об увеличении его бюджета

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран Евросоюза не достигли согласия относительно увеличения бюджета блока на следующие четыре года, что, по мнению Еврокомиссии, необходимо для продолжения финансовой и военной помощи Украине, а также борьбы с миграционным кризисом, сообщает ТАСС.

В заявлении ЕС по итогам первого дня его саммита указывается, что лидеры стран сообщества решили "продолжить работу с целью достижения соглашения к концу года".

Ранее Еврокомиссия призвала страны ЕС внести дополнительные взносы в бюджет сообщества на следующие четыре года. Говорилось, что это требуется для утверждения программы бюджетной помощи Украине в размере 50 млрд евро и военной помощи в 20 млрд евро. Однако к данному предложению страны - члены Евросоюза отнеслись без энтузиазма. На фоне этого долгосрочные программы помощи Украине от ЕС пока не одобрены.

Как отмечается, основными источниками финансирования бюджета Евросоюза являются прямые взносы стран-членов, пропорциональные их ВВП. Они составляют более 70% всех поступлений.-0-

Теги
ЕС бюджет
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси