ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 20:54

Литовские эксперты негативно оценили инициативу закрыть русские школы в стране

Фото Unsplash
Фото Unsplash
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литовские эксперты негативно отреагировали на инициативу Министерства образования, науки и спорта республики закрыть русские школы, сообщает литовское национальное радио и телевидение LRT.

Так, спикер Сейма (парламента) Литвы Виктория Чмилите-Нильсен не видит каких-либо угроз в том, что в стране работают школы с обучением на русском языке. "Международные исследования показывают, что образование на родном языке значительно повышает успеваемость, уверенность в себе и уважение к окружающим. Это естественный и очень эффективный инструмент для интеграции национальных меньшинств", - отметила Чмилите-Нильсен, добавив, что именно в реализации задач по интеграции национальных меньшинств она видит "значительную, хотя и недостаточно используемую роль школ национальных меньшинств".

Советник премьер-министра Литвы по вопросам национальных меньшинств Артур Людковский в свою очередь заявил, что предложение закрыть школы с русским языком обучения не является правильным. "Политики не понимают, что национальные меньшинства - наше богатство, они только укрепляют общество", - считает он.

Бывший спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств и всемирно известный эксперт по правам меньшинств Фернан де Варенн указал на дискриминацию, которая возникает, если "наказывать" только детей из русских семей и не затрагивать меньшинства из "дружественных стран". "С точки зрения международных прав человека это, на мой взгляд, неприемлемый отказ от глобального порядка, основанного на правилах, в нестабильное и опасное время напряженности и конфликтов. Это также представляет опасность разжигания нетерпимости, предрассудков и, возможно, даже ненависти к определенным меньшинствам в Литве", - предупредил он.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси