ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 мая 2016, 09:46

Ливни на юге Китая: 9 человек погибли, более 1 млн пострадали

11 мая, Наньнин /БЕЛТА - Синьхуа/. Жертвами ливневых дождей с градом, обрушившихся на Гуанси-Чжуанский автономный район на юге Китая, стали 9 человек. Об этом сообщили представители местной власти.

Продолжительные проливные дожди вызвали сильные наводнения. От водной стихии пострадали более 1 млн жителей провинции Хунань и Гуанси-Чжуанского автономного района.

Как сообщили в хунаньском гидрологическом ведомстве, уровень воды в реке Сянцзян, протекающей в основном через Хунань, резко поднялся до 34,05 м, что примерно на 3 м выше, чем неделю назад. Из-за непогоды затоплены города Юнчжоу, Чэньчжоу, Лоуди, Чандэ, Хуайхуа и Сянси-Туцзя-Мяоский автономный округ. В некоторых районах серьезные повреждения получили объекты транспорта, электроснабжения и ирригации.

Ливни обрушились и на южнокитайскую провинцию Гуандун. Наводнения возникли в черте Гуанчжоу и негативно сказались на работе городского общественного транспорта: автобусы "плавают" по улицам, метро затоплено.

Сложной остается ситуация с борьбой с наводнениями в Гуанси-Чжуанском автономном районе и провинции Цзянси. От ливней с градом и паводков пострадало 27 уездов (районов) восьми местных городов. 10 мая в районе Линьчуань провинции Цзянси произошел прорыв дамбы на местной реке.

По прогнозу синоптиков, с 15 мая Цзянси вновь окажется во власти сильных дождей, высока вероятность возникновения горных потоков и других геологических бедствий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси