ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 18:25

LRT: в Литве растет число сообщений о нарушениях прав ребенка

Фото Unsplash
Фото Unsplash
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве растет число сообщений о нарушениях прав ребенка, сообщает литовское национальное радио и телевидение LRT.

Глава Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению Литвы Ильма Скуодене заявила, что в прошлом году служба реагировала на потенциальные нарушения прав ребенка каждые девять минут, а само количество сообщений о нарушениях выросло на четверть и превысило 57 тыс.

"Количество сообщений о потенциальных нарушениях прав ребенка растет не сотнями, а тысячами. Если сравнить 2023 и 2022 годы, это число увеличилось на 26%", - сказала она на пресс-конференции.

По данным Государственной службы по защите прав ребенка и усыновлению, в 2023 году 71% всех сообщений о потенциальных нарушениях оказался правдивым по сравнению с 45% в 2021 году. Число детей, обратившихся в службу, выросло в прошлом году на одну пятую, при этом 80% жалоб оказались обоснованными. Также, по словам Ильмы Скуодене, примерно на 40% увеличилось и количество обращений от образовательных учреждений и медицинских работников, что указывает на то, что "специалисты и представители общественности становятся более активными в сообщениях о нарушениях прав ребенка".

Глава службы также отметила, что мальчики чаще подвергались физическому насилию и пренебрежению, а девочки больше страдали от психологического и сексуального насилия. В то же время Ильма Скуодене добавила, что мальчики тоже подвергаются сексуальному насилию, но реже признаются в этом из-за чувства стыда.-0-
Теги
Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси