ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2023, 12:53

LRT: жители Литвы были ошарашены первыми счетами за отопление

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Литвы были ошарашены первыми счетами за отопление - они оказались даже выше, чем в прошлом году. При этом специалисты отрасли утверждают, что в октябре нынешнего года цены на отопление в крупных городах Литвы снижались. Об этом сообщается на сайте литовской общественной телекомпании LRT.

"У меня чуть инфаркт не случился", - комментирует стоимость отопления жительница города Шяуляй в северной части Литвы. "Было не так уж и холодно. Я не знаю, почему все так дорого. Скоро я не смогу прожить на свою пенсию", - говорит жительница литовского города Скуодас.

По словам президента литовской Ассоциации поставщиков тепла Валдаса Лукошявичюса, возросшие цифры в счетах связаны с тем, что октябрь был на пару градусов холоднее, чем обычно. По его словам, важно различать две вещи: цену на единицу энергии и выставленный счет за отопление. По его словам, первая действительно была "значительно ниже" в октябре этого года. Однако конечная сумма, которую люди платят за отопление, зависит от потребления, которое в этом году было выше из-за холодной погоды.

Однако люди не верят этим объяснениям, так как погода в прошлом месяце была очень теплой. "Я считаю объяснение Ассоциации поставщиков тепла очень смешным. Октябрь и ноябрь невероятно теплые, поэтому я не понимаю, откуда может взяться повышенное потребление. Это как у фермеров - то слишком много воды, то слишком мало воды, то более дорогие удобрения, поэтому все подорожало. Здесь все точно так же. Можно постоянно находить оправдания", - возмущается житель Клайпеды.

"Это просто ощущения, эмоции. Но цифры и физика неоспоримы... Человек может этого даже не почувствовать, но это сразу почувствовал счетчик", - парирует представитель Ассоциации поставщиков тепла.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси