ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2024, 23:27

Макрон: Франция не возьмет на себя инициативу в войне в Украине

Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция не будет инициировать военные действия в Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
В конце февраля президент Франции заявил, что Париж сделает все возможное, чтобы помочь в решении конфликта в Украине и остановить Москву. Он отметил, что лидеры западных стран обсудили возможность введения военного контингента на Украине, но пока не достигли единомыслия.


Впоследствии политик, получивший острую критику за свои высказывания, заявил, что каждое его слово было проанализировано. Кроме того, Макрон подчеркнул, что Париж не ставит ограничений и красных линий в поддержке Киева.

При этом власти многих европейских государств заявили, что не планируют переброс военных в Украину. Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус подчеркнули, что Германия не будет направлять своих военнослужащих на войну. Глава немецкого правительства также добавил, что страны НАТО в целом не планируют делать это.

В понедельник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заверил, что НАТО не собирается направлять свои войска в Украину, и предложил Эммануэлю Макрону обсудить эти вопросы с другими членами организации. В ответ на заявление президента Франции, кремлевский представитель заявил, что такое развитие событий может привести к прямому военному столкновению между Россией и НАТО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, обсуждение возможности отправки "неких контингентов в Украину" является ключевым новым элементом.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси