ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 18:54

Макрон не достиг консенсуса с лидерами оппозиционных партий по вопросам поддержки Украины

Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы оппозиционных партий и французский лидер Эммануэль Макрон сегодня во время переговоров не достигли консенсуса по возможным мерам поддержки Украины и границ, которые следует установить в этом вопросе. Об этом информирует телеканал BFMTV.

Французский лидер собирал сегодня глав различных политических партий, чтобы "разъяснить" позицию по конфликту в Украине. Встреча длилась свыше трех часов. Произошло это спустя неделю после его резонансных заявлений по поводу отправки в Украину западных войск. Оппозиция категорически не согласна с подобными шагами, она единогласно осудила "безответственные" комментарии президента. Также слова Макрона возродили внутриевропейские разногласия перед европейскими выборами.


"Он (президент Франции) настроен очень пессимистично. Он сказал нам, что ситуация будет ухудшаться в ближайшие месяцы и ожидает возможного ухода США", - сообщил BFMTV один из участников встречи.

"Поддерживать украинцев - да. Кидать факелы в пороховой погреб - нет. Война - слишком серьезная тема, чтобы использовать ее в своей кампании по выборам 9 июня (выборы в Европарламент)", - заявил первый секретарь "Социалистической партии" Франции Оливье Фор.

Глава партии "Республиканцы" Эрик Сьотти высказал подозрения, что президент Франции "использует помощь Украине ради избирательной кампании в Европарламент".

"Необходимо установить красные линии, а президент не захотел их проводить... У меня сложилось впечатление, что президент и премьер-министр теряют хладнокровие", - сказал председатель партии "Национальное объединение" (RN) Жордан Барделла. По мнению французского политика, Франция не должна стать соучастницей конфликта. Он также указал, что вопрос отправки западных войск в Украину "вызывает беспокойство в стране, изолирует Францию на международной арене и выявляет разногласия в лагере стран НАТО".

Французская газета Le Monde написала, что Макрон заявил во время встречи с лидерами французских партий об отсутствии "пределов и красных линий" для поддержки Украины.

Макрон поставил конфликт в Украине в центр политических дебатов, отмечает BFMTV. Европейцы и американцы почти все дистанцировались от этой позиции (отправки западных войск в Украину), но Макрон упорно повторяет тезис о том, что необходимо встряхнуть союзников, чтобы вернуть себе "инициативу".

Накануне встречи с лидерами партий Эммануэль Макрон, обещавший поехать в Украину до середины марта, разговаривал в Елисейском дворце со своими предшественниками Франсуа Олландом и Николя Саркози. Французская стратегия в отношении конфликта в Украине станет предметом дебатов, за которыми последует голосование 12 марта в Национальной ассамблее Франции, а затем, 13 марта, в Сенате.

Между тем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня сказал, что, по мнению Москвы, недавние заявления Эммануэля Макрона об усилении поддержки Киева увеличили "вовлеченность" Парижа в конфликт.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси