ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июля 2023, 16:13

Макрону отказали в просьбе стать участником саммита БРИКС в ЮАР

Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон не получил приглашения на саммит БРИКС, несмотря на его обращение к руководству ЮАР с просьбой принять его во время встречи в августе. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на местное издание News 24.

Ранее еще одно французское издание Opinion сообщало, ссылаясь на информацию из источников, что французский лидер обратился к главе ЮАР Сирилу Рамафосе с просьбой о рассмотрении возможности для него поучаствовать во встрече БРИКС, которая пройдет в августе в Йоханнесбурге. Подчеркивалось, что такое обращение вызвало у Рамафосы удивление.

Для участия в саммите было направлено 70 приглашений представителям Глобального юга. Лидеры западных стран, в числе которых Великобритания, США и Франция, таких документов не получили, даже несмотря на просьбу Макрона.

Саммит БРИКС пройдет в очном формате 22-24 августа. Во встрече примут участие главы ЮАР, Индии, Бразилии и Китая. РФ представит глава МИД Сергей Лавров. Российский президент Владимир Путин также примет участие в мероприятиях саммита по видео-конференц-связи.

В состав БРИКС входит ЮАР, Китай, Бразилия, Индия и Россия. К этому экономическому сообществу планирует присоединиться еще ряд стран, среди которых Иран и Аргентина. Как сообщает Министерство иностранных дел КНР, также примкнуть к блоку хотят Египет, Саудовская Аравия, Индонезия и Турция.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси