ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
24 января 2024, 09:20

Малайзия призвала Совбез ООН признать геноцидом действия Израиля в Палестине

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Малайзия призвала Совбез ООН признать геноцидом действия Израиля в Палестине. Такое мнение выразил министр иностранных дел Малайзии Мохамад Хасан, выступая на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

Глава МИД заявил, что Малайзия требует немедленного прекращения огня в секторе Газа. "Отсутствие ответственности за военные преступления Израиля подрывает международное право и является помехой на пути к освобождению Палестины. Настало время признать геноцидом то, что делает Израиль", - сказал он.


Хасан также предложил принять Палестину в качестве постоянного члена ООН.

В декабре прошлого года ЮАР подала иск в Международный суд ООН в Гааге против Израиля о возможном нарушении конвенции о геноциде. В документе утверждается, что действия израильских властей можно охарактеризовать как геноцид, поскольку они совершаются с конкретным намерением "уничтожить палестинцев в Газе как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы". Сам Израиль отвергает обвинения в геноциде. По мнению израильской стороны, дело не имеет юридической основы и обеспечивает политическое и юридическое прикрытие нападения движения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси