ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2024, 13:42

Марафонец-рекордсмен Келвин Киптум погиб в ДТП

Келвин Киптум. Фото Getty Image
Келвин Киптум. Фото Getty Image
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордсмен мира в мужском марафоне, 24-летний кениец Келвин Киптум погиб в дорожно-транспортном происшествии у себя в Кении. Об этом сообщает BBC.

ДТП произошло на дороге в западной Кении 11 февраля около 23.00 по местному времени. Помимо Келвина Киптума в авто находился его тренер Жерве Хакизимана. Оба погибли.

Кенийский бегун на длинные дистанции и марафонец Киптум совершил прорыв в октябре 2023 года, превзойдя соотечественника Элиуда Кипчоге. Киптум пробежал 26,2 мили (42 км) за два часа 35 секунд.

Оба спортсмена были включены в предварительную марафонскую сборную Кении на Олимпийских играх в Париже, которые пройдут в этом году.

Министр спорта Кении Абабу Намвамба выразил слова соболезнования в соцсети X, написав: "Кения потеряла особую жемчужину".

Рассказывая подробности ДТП, местная полиция заявила, что водителем был Киптум, автомобиль "потерял управление и перевернулся, в результате чего два человека погибли на месте". Женщина, которая была пассажиром, получила ранения и "доставлена в больницу".

Буквально на прошлой неделе команда Келвина Киптума объявила, что он попытается пробежать дистанцию менее чем за два часа на Роттердамском марафоне - подвиг, которого никогда не удавалось достичь в открытых соревнованиях.

Свой первый полный марафон Киптум пробежал только в 2022 году. Он мгновенно добился успеха на дистанции, показав на тот момент четвертое лучшее время в истории (2:01:53) и выиграв Валенсийский марафон. Затем он установил рекорд на Лондонском марафоне в апреле 2023 года.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси