ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2021, 14:01

Мартин Шульц: в нынешнем состоянии ЕС не может исполнять свою политическую роль на мировой арене

Мартин Шульц. Фото Global Look Press
Мартин Шульц. Фото Global Look Press

9 ноября, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз нуждается в глубоких реформах, поскольку в нынешнем фрагментированном состоянии не может исполнять свою политическую роль на мировой арене. Такое мнение высказал председатель правления Фонда имени Фридриха Эберта, бывший глава Европарламента и Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц, сообщает ТАСС.

"Единая Европа не подошла к концу, но ЕС нужны глубокие реформы… Мы имеем дело с глубокими противоречиями в ЕС. С одной стороны, мы - самый богатый внутренний рынок в мире, где есть все товары и услуги. США, Китай, Россия - все хотят выйти на этот рынок со своими товарами. В то же время мы так политически фрагментированы, что мы не можем исполнять свою значимую роль в политических действиях, в стабилизации мира", - сказал Мартин Шульц.

Он выразил уверенность, что политически сильный ЕС мог бы внести больше стабильности в текущую ситуацию на мировой арене. Он добавил, что при новом правительстве во главе с социал-демократом Олафом Шольцем Германия будет более тесно развивать партнерство с Францией и Италией, образовав некий треугольник союзнических государств, и выразил надежду, что в ЕС вновь активно будет обсуждаться тема новых договоров в сфере контроля над вооружениями.-0-

Теги
реформы ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси