ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 18:05

Мединский: Россия выдвинет встречные инициативы после рассмотрения предложений Украины

Владимир Мединский. Фото ТАСС
Владимир Мединский. Фото ТАСС

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия выдвинет встречные инициативы после рассмотрения предложений Украины. Об этом заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский, сообщает ТАСС.

Владимир Мединский указал, что необходимо пройти еще большой путь, чтобы подготовить договор между Москвой и Киевом на взаимоприемлемых условиях. "Второй большой шаг с нашей стороны связан с возможностью проведения встречи на высшем уровне в момент парафирования министрами иностранных дел подготовленного договора. Однако, чтобы подготовить этот договор на взаимоприемлемых условиях, необходимо пройти еще большой путь", - сказал глава делегации РФ.

Ранее Владимир Мединский сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Украинские письменные предложения включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет размещать на украинской территории зарубежные военные базы. Позиция Киева предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Российско-украинские переговоры в Стамбуле 29 марта продолжались около 3 часов. Двусторонние переговоры делегаций РФ и Украины прошли в закрытом для прессы режиме в офисе президента Турции "Долмабахче". Им предшествовала встреча членов делегаций Владимира Мединского и Давида Арахамии в формате тет-а-тет.

Прошедшие в Стамбуле переговоры стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси