ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2015, 14:06

Медведев подписал постановление о контрсанкциях против Украины с 1 января 2016 года

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

21 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны с 1 января 2016 года.

"С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет", - заявил Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

Он также добавил, что с 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. "Соответствующее постановление правительства я только что подписал", - сказал Медведев.

Медведев, кроме того, отметил, что Киев и Брюссель оказались не готовы к подписанию обязывающих соглашений в части ассоциации Украины и ЕС с учетом интересов РФ.

"Мы неоднократно говорили украинским властям, что имплементация экономической части соглашения об ассоциации с ЕС затрагивает наши интересы и создает риск экономической безопасности для нашей страны. Были проведены несколько раундов переговоров, но результатов они не дали, - констатировал Медведев. - И Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы Российской Федерации".

Премьер-министр РФ также поручил правительству разработать документы для обращения в суд из-за отказа Украины выплачивать России долг в $3 млрд. "В этом случае нам необходимо использовать меры защиты, о чем было сказано на совещании у президента недавно, чтобы добиться возвращения долга. Хотел бы, чтобы члены правительства… подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью", - сказал Медведев.

18 декабря власти Украины ввели мораторий по долгам, тем самым фактически объявив свой дефолт. По мнению России, объявление моратория не влияет на обязательства Украины по погашению долга, РФ по-прежнему ожидает, что они будут исполнены в полном объеме. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси