ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2022, 11:23

Медведев провел в Пекине переговоры с Си Цзиньпином

Дмитрий Медведев. Фото ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото ТАСС

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня встретился с замглавы Совета безопасности (СБ) РФ, главой партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Отмечается, что встреча прошла в государственной резиденции "Дяоюйтай" с 800-летней историей. Медведев прибыл в Пекин по приглашению Коммунистической партии Китая (КПК). Во время встречи обсуждались международные вопросы, в том числе украинский кризис.

Си Цзиньпин в ходе встречи отметил, что китайские власти готовы к тесному сотрудничеству и сближению с Россией ради более справедливого глобального управления. "Китайская сторона готова идти на сближение с Россией, постоянно продвигать наши двусторонние отношения в новую эру. КНР намерена вместе с РФ содействовать тому, чтобы глобальное управление осуществлялось более справедливо и рационально", - приводит слова председателя КНР Центральное телевидение Китая.

В секретариате зампреда СБ РФ сообщили: "Медведев передал главе китайского государства послание президента России Владимира Путина, в котором, в частности, отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов". "Стороны сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и "Группу двадцати". Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис", - указали в секретариате.

Переговоры с Си Цзиньпином стали первым очным контактом лидеров двух правящих партий РФ и КНР за период с начала пандемии, а также после проведения в октябре 2022 года ХХ съезда КПК.

Резиденция "Дяоюйтай", которая расположена в живописном районе на западе Пекина, служила ранее загородным дворцом китайских императоров. Территория резиденции насчитывает более 430 тыс. кв.м. В ней останавливались лидеры и главы правительств разных стран мира, а также выдающиеся деятели экономических, научных, культурных и религиозных кругов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси