ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2016, 11:57

Медведев: страны ШОС эффективно взаимодействуют, но не все задачи пока решены

3 ноября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) эффективно взаимодействуют и вместе работают над решением широкого круга задач. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств стран ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня можно сказать, что, несмотря на текущую обстановку, существующие экономические проблемы, ценности, которые были положены в основу создания ШОС, реализованы, и мы вместе работаем над решением большого количества наших внутренних и международных задач, включая вопросы обеспечения безопасности, борьбы с преступностью, и конечно, решением актуальных инфраструктурных экономических задач", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, по его мнению, это не означает, что все экономические цели достигнуты. "Мы констатировали, что есть к чему стремиться, есть экономические задачи, которые пока не решены", - сказал он.

По словам премьер-министра России, усилия стран ШОС должны быть направлены на создание благоприятных условий для движения товаров, работ, услуг, инвестиций, выход на внешние рынки друг друга, а также рынки третьих стран. "Эта тема, включая возможность перехода к преференциальному торговому режиму ШОС, поднималась нами и в прошлом году. И последующая проработка этой темы непростая, - констатировал Дмитрий Медведев. - Потому что преференции - это всегда отказ от каких-то внутренних решений. Тем не менее эта тема подтвердила свою важность для развития торгово-экономических связей. И работу в этом направлении мы договорились продолжить".

Также премьер-министр России обратил внимание на важность сотрудничества в транспортной сфере. "Наши страны имеют колоссальный транзитный потенциал, который в полной мере не используется. Считаю, что можно было бы приступить к обсуждению новых трансграничных маршрутов, чего ждут государства, которые находятся в торговых взаимоотношениях с нашими странами", - сказал он. Россия готова к практической работе по соглашению об автомобильных перевозках от 2014 года. Кроме того, российская сторона рассчитывает на скорейшее завершение работы над программой ШОС по развитию дорог, прежде всего железнодорожных, включая прокладку высокоскоростных линий и создание логистических центров.

Еще один приоритет - продовольственная и энергетическая безопасность. "Что касается вопросов продовольственной безопасности, то это исключительно важная работа, цены на продовольствие в мире имеют тенденцию к увеличению, поэтому проблематика продовольственной безопасности должна быть в центре внимания ШОС", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси