ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2022, 07:22

Медведев высказался о частичной мобилизации в России

Дмитрий Медведев. Фото ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото ТАСС

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что мобилизация проходит так, как она может проходить в стране, где ее не было 80 лет. Об этом он заявил в интервью журналистке из Донбасса Надане Фридрихсон, сообщают РИА Новости.

"Есть истинный патриотизм, есть человеческие эмоции, есть стандартное раздолбайство. Но главное, что страна объединилась для защиты наших людей и Отечества. И это - залог нашей безусловной победы", - прокомментировал зампред Совбеза.

С 21 сентября в России проходит частичная мобилизация, которую утром того же дня в своем обращении к гражданам объявил президент страны Владимир Путин. Он отметил, что призывать будут только граждан из запаса и в первую очередь тех, кто проходил службу в Вооруженных силах, а также имеет опыт и военно-учетную специальность.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 сентября в обращении к гражданам сообщил, что российским военным противостоит вся военная машина коллективного Запада. В этой ситуации глава государства считает необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в России частичной мобилизации. Глава государства подчеркнул, что в ее рамках призывать будут только граждан из запаса и прежде всего тех, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет опыт и военно-учетную специальность.

После жалоб о нарушениях на местах, когда повестки отправляли гражданам, не подходящим по возрасту, больным, а также не обращая внимание на отсрочку, Владимир Путин поручил Генпрокуратуре незамедлительно реагировать на каждый сигнал. Так, призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие - до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси