ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2023, 10:04

Мексика и Бразилия заявили, что не готовы участвовать в переговорах по Украине без России

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что его страна готова внести свой вклад для урегулирования конфликта в Украине только при условии участия в переговорах как Киева, так и Москвы, сообщает ТАСС.

По словам президента, как только "конфликтующие стороны" Россия и Украина примут решение провести переговоры, Мексика подключится и будет готова "помочь в поиске точек сближения". "Мы не хотим, чтобы эта война становилась обыденностью", - добавил глава государства.

Правительство Бразилии также изъявило желание направить своего представителя в Джидду для участия в очередной встрече по Украине, при этом руководство страны настаивает, чтобы переговоры проходили в присутствии России и Китая. "Мы уже говорили об этом (на предыдущей встрече в конце июня) в Копенгагене: невозможно проводить переговоры с самим собой, поэтому к переговорному процессу необходимо привлечь российскую сторону", - отметили в администрации президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

В конце июля газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Саудовская Аравия планирует провести 5-6 августа в Джидде мирные переговоры по Украине. По данным издания, на встрече будут присутствовать крупные чиновники из 30 стран, но России в списках нет. Утверждается, что участие в консультациях уже подтвердили Евросоюз, Великобритания, Польша и ЮАР, ожидается присутствие помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва будет следить за планируемой в Саудовской Аравии мирной встречей по Украине, но ее цели еще предстоит понять. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси