ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 07:52

Международный суд ООН отклонил претензии Украины к России о несоблюдении конвенций в Донбассе и Крыму

Фото из архива
Фото из архива
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный суд ООН отклонил большинство претензий по иску Украины к России о несоблюдении двух международных конвенций в Донбассе и Крыму, сообщают РИА Новости.

"Сегодня Международный суд отклонил практически все претензии Украины к России о якобы нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ). Это было сделано несмотря на колоссальное политическое давление на суд", - заметила зампостпреда России при ООН Мария Заболоцкая.

По ее словам, этим решением Международный суд ООН установил ложность заявлений Украины и ее западных кураторов, "а также проплаченных НПО о якобы проводимой Россией в Крыму политике дискриминации крымских татар и украинцев".

"Годами повторяемые мантры о дискриминации крымских татар, притеснении крымско-татарского языка и разрушении культурного наследия оказались враньем", - констатировала Мария Заболоцкая.

"Ждем от всех, кто годами тиражировал клевету, извинений перед Россией и гарантий неповторения. Исходим из того, что ни одно уважающее международное право государство впредь не проголосует за клеветнические резолюции Генеральной ассамблеи", - подчеркнула дипломат и призвала мировое сообщество задуматься о том, какие меры следует принять, чтобы группа государств не могла злоупотреблять площадкой Генеральной ассамблеи для распространения клеветы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси