ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2022, 12:05

МИД Армении подтвердил готовность подписать мирный договор с Азербайджаном

Арарат Мирзоян. Фото пресс-службы МИД РФ
Арарат Мирзоян. Фото пресс-службы МИД РФ

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армения в очередной раз подтвердила готовность подписать мирный договор с Азербайджаном. Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге со своим итальянским коллегой Луиджи Ди Майо, передает ТАСС.

"Мы сегодня обсудили вопросы, связанные с региональной и международной безопасностью. Я представил ситуацию, которая возникла в связи с политикой Азербайджана, направленной на этнические чистки в Нагорном Карабахе, проникновением азербайджанских ВС в село Парух (азербайджанское название - Фаррух. - Прим. ТАСС), шагами, которые создают гуманитарный кризис в Арцахе (Нагорный Карабах. - Прим. ТАСС), нарушением режима прекращения огня. Мы считаем, что международное сообщество должно дать оценку этим действиям Азербайджана. Мы в очередной раз подтверждаем нашу готовность подписать мирный договор с Азербайджаном", - сказал Мирзоян.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. Трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь полного прекращения огня в зоне конфликта, было подписано 9 ноября. Оно предусматривало, что азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси