ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2023, 09:49

МИД Бразилии: решение украинского кризиса требует коллективных усилий

Фото pexels
Фото pexels

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение конфликта в Украине требует коллективных усилий многих стран. Об этом заявил глава МИД Бразилии Мауро Виэйра, сообщает ТАСС.

По его словам, Бразилия не претендует на роль посредника в переговорном процессе по Украине, но готова поддержать любые мирные усилия по ситуации в этой стране. Он также отметил, что президент Бразилии Лула да Силва неоднократно заявлял, что "нужно срочно начать говорить о мире, а не только о войне".

Бразилия, по утверждению дипломата, уже видит позитивные сдвиги в этом направлении. "Достаточно взглянуть на усилия африканских государств, отправивших делегацию высокого уровня в Киев и в Москву, чтобы поговорить с обеими сторонами. Аналогичным образом действуют другие мировые лидеры", - указал он, напомнив, что мирный процесс по Украине обсуждался в ходе недавних контактов президента Бразилии с Папой Римским Франциском в Ватикане. Мауро Виэйра при этом подчеркнул, что положительная динамика в этом вопросе зависит в первую очередь от вовлеченных сторон и их позиции в отношении переговоров.

Ранее президент Бразилии уже выступал с инициативой разработать новый международный формат для создания возможности диалога между Россией и Украиной.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси