ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2023, 11:39

МИД Франции объявил о начале эвакуации французских граждан из Нигера

На улицах Нигера. Скриншот видео Euronews
На улицах Нигера. Скриншот видео Euronews

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Париж официально объявил о начале эвакуации французских граждан из Нигера. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны, информирует ТАСС.

В ведомстве отметили, что в связи со сложившейся небезопасной для граждан Франции ситуацией в Ниамее, закрытием воздушного пространства, которое не позволяет французам самостоятельно покинуть страну, французские власти сегодня начинают эвакуацию своих соотечественников и европейских граждан.

Ранее военные мятежники, совершившиие в Нигере государственный переворот, обвинили Париж и его союзников в желании начать операцию по освобождению отстраненного от власти президента страны Мохамеда Базума.

По данным агентства Agence France Presse (AFP), в Ниамее (столица Нигера) находится крупнейшая авиабаза Франции, численность французского контингента составляет около 1,5 тыс. военнослужащих. На территории страны сейчас также расположены военные подразделения Германии, Италии, США. Численность войск США достигает 1 тыс. человек.

В ночь на 27 июля военные Нигера объявили о свержении президента и закрытии границ. С тех пор в столице страны регулярно проходят демонстрации в поддержку мятежников, на которых звучат антифранцузские лозунги.

Как сообщило AFP, 30 июля перед зданием посольства Французской Республики в столице Нигера прошла крупная демонстрация. На ней участники акции выступали против присутствия на территории страны иностранных войск.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж не потерпит нападений на своих граждан и загранучреждения и пообещал дать решительный ответ, если такие инциденты произойдут.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси