ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2024, 18:26

МИД Италии: ЕС нужна армия для миротворчества

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Италии Антонио Таяни заявил, что ЕС нужны собственные вооруженные силы для "достижения мира" и разработки "эффективной внешней политики". Об этом сообщает ТАСС.

Министр отметил, что для достижения мира нужны европейские войска. По его словам, это фундаментальное условие эффективной внешней политики. "В мире великих держав, таких как США, Китай, Индия и Россия, а также кризисов на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе, есть только одна организация, которая может защитить граждан Италии, Германии, Франции и Словении: Европейский союз", - сказал он. Поэтому оборона и общая армия должны быть конкретизированы.

В то же время министр отметил, что европейские армии нужны не для военных операций, а для "поддержания мира, наблюдения и сдерживания". ЕС должен уметь анализировать и учитывать свои собственные интересы, даже если они отличаются.

Идея создания единой европейской армии обсуждалась по крайней мере в течение последнего десятилетия. Президент Дональд Трамп дал понять, что США больше не готовы обеспечивать оборонный зонтик для Европы в рамках НАТО.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси