ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 13:04

МИД Италии: ситуация с миграцией является самой большой проблемой на ближайшие годы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сложная ситуация в области миграции, связанная с различными кризисами, является самой большой проблемой, с которой Италии и другим странам придется столкнуться в ближайшие годы и десятилетия. Такое мнение в интервью итальянской газете Corriere della Sera высказал глава Министерства иностранных дел Италии Антонио Таяни, сообщает ТАСС.

По его словам, проблема является глобальной, а не только итальянской. Для того чтобы найти пути выхода из этой ситуации, нужны Европа, ООН, Международный валютный фонд.

Говоря о лодке, потерпевшей крушение неделю назад у южных берегов Италии, Антонио Таяни указал, что власти получили от агентства ЕС по контролю границ Frontex данные "только о лодке с одним человеком на борту, которая, похоже, не испытывала трудностей". Ранее итальянский премьер-министр Джорджа Мелони также заявляла, что Рим не получал экстренных сообщений о лодке с мигрантами от Frontex.

После крушения судна с мигрантами в 100 м от побережья около города Кутро в регионе Калабрия погибли минимум 70 человек, спаслись 80. Лодка с выходцами из Афганистана, Ирака, Ирана и Пакистана ехала в Италию из Турции. Итальянские власти критиковали за то, что судну не была оказана вовремя помощь. Итальянская прокуратура проводит расследование, в том числе по возможному факту отсутствия своевременной помощи.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси