ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2023, 14:20

МИД Китая: США через лупу смотрят на права человека в мире, игнорируя свои проблемы

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские власти не уделяют должного внимания нарушениям прав человека в Соединенных Штатах, но пристально следят за соблюдением законов в других странах. Об этом заявил представитель китайского МИД Ван Вэньбинь, сообщает ТАСС.

"Соединенные Штаты через телескоп смотрят на собственные проблемы с правами человека, но при этом используют увеличительное стекло, чтобы придираться к ситуации с правами человека в других странах", - заявил дипломат.

Он отметил, что американские власти руководствуются двойными стандартами, когда речь идет о правах человека. В качестве подтверждения своих слов дипломат привел данные доклада ФБР, в котором говорится, что в США в 2021 году было зафиксировано рекордное число преступлений на почве нетерпимости - свыше 9 тыс. инцидентов.

Ван Вэньбинь считает, что представленные ФБР цифры - это всего лишь верхушка айсберга системного расизма и проблем с правами человека в Соединенных Штатах. В частности, он обратил внимание на проявление расизма в США по отношению к представителям коренных народов Америки, лицам африканского, латиноамериканского, азиатского происхождения и другим группам населения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси