ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2023, 13:17

МИД РФ: поставки Украине ракет ATACMS указывают на стремление США к эскалации конфликта

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тайная передача Украине дальнобойных ракет ATACMS лишь подтверждает стремление Вашингтона к дальнейшей эскалации конфликта. Об этом заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев, пишет ТАСС.

Он напомнил, что 17 октября стало известно о тайной передаче Вашингтоном нескольких тактических ракет ATACMS Киеву. "Передавая подобное оружие, Вашингтон вновь продемонстрировал собственное стремление к дальнейшей эскалации конфликта", - отметил Алексей Зайцев. По его словам, США не намерены искать политико-дипломатическое решение кризиса в Украине.

Дипломат подчеркнул, что накачивание Украины все более мощными и современными вооружениями является враждебным шагом, который не сможет изменить ситуацию на поле боя и повлиять на выполнение целей спецоперации.

Оказываемая Западом помощь свидетельствует о том, что они намерены продолжать боевые действия "до последнего украинца". Представитель МИД РФ констатировал, что за активно продвигаемой "формулой мира" президента Зеленского стоит война, а не мир.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что США допустили грубейшую ошибку, когда приняли решение поставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS. По его словам, последствия данного шага будут серьезными. Москва неоднократно предостерегала Вашингтон от подобных шагов, разъясняя, что накачка Киева вооружениями существенно подрывает стратегическую и региональную безопасность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси