ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 11:07

МИД РФ призвал страны СНГ высказывать свою позицию о происходящих в мире процессах

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ следует высказывать свою позицию о происходящих в мире процессах, заявил журналистам замминистра иностранных дел России Александр Панкин до начала первого в нынешнем году заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством РФ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом по линии внешнеполитических ведомств ведется плотная координация. Нам приходится учитывать разные нюансы, тем не менее способность выходить на общие договоренности значимая, продуктивная", - сказал Александр Панкин.


Замминистра иностранных дел РФ отметил, что взаимодействие МИД будет продолжено по разным направлениям, в том числе по непосредственно затрагивающим отношения в СНГ, а также ситуацию в мире, которая очень турбулентна, взрывоопасна, нагнетается. "Конечно, Содружество в лице его стран-участников должно высказывать свои оценки, свою позицию по происходящим процессам, предлагать свои рецепты, советы о том, как управлять ситуацией в разных регионах мира, в том числе вокруг наших границ", - добавил он.
Александр Панкин подчеркнул, что Содружество открыто к взаимодействию с различными партнерами, и это сотрудничество расширяется.

Касательно экономической сферы замминистра отметил важность обеспечения максимального перехода на расчет в национальных валютах, на использование иных систем платежей, которые не подвержены угрозам. Много задач стоит в сфере новых вызовов и угроз: в сфере наркотрафика, незаконной миграции, отмывания незаконных доходов и др.

Культурно-гуманитарное пространство Александр Панкин назвал фирменной маркой СНГ. По его словам, в этом направлении всегда происходило очень много. Серьезные планы и на перспективу. В этом отношении он назвал Всемирный фестиваль молодежи, Конгресс молодых ученых, выставку "Россия", на которой представлены достижения не только самой России, но и во взаимодействии с ближайшими партнерами, в первую очередь по СНГ.

Кроме того, важно уделять внимание исторической правде, исторической справедливости, патриотическому воспитанию молодежи, уверен замминистра.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси