ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2023, 13:55

МИД РФ: Россия будет вынуждена предпринять ответные меры на вступление Финляндии в НАТО

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия будет вынуждена предпринять ответные меры на вступление Финляндии в НАТО. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с официальным объявлением 4 апреля о завершении всех юридических процедур, связанных с оформлением членства Финляндии в альянсе, сообщает БЕЛТА.

"Как мы неоднократно предупреждали, Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на ее территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений", - заявили в МИД РФ.

"В результате увеличения более чем в два раза линии непосредственного соприкосновения НАТО с границами Российской Федерации произошло кардинальное изменение ситуации в североевропейском регионе - ранее одном из наиболее стабильных в мире. Североатлантическим альянсом сделан очередной шаг по приближению к территории России", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили что в свое время линия Финляндии на военное неприсоединение стала ее осознанным выбором по итогам Второй мировой войны. После самого разрушительного военного конфликта в истории человечества, в котором эта страна выступала союзником фашистской Германии, финские лидеры проявили мудрость, положив в основу национальной политики прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество с соседями с опорой на принцип невхождения в военные союзы.

"Вступив в НАТО, Финляндия окончательно отказалась от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности, чем она отличалась в международных делах на протяжении десятилетий, - констатируется в заявлении. - Проводимая Хельсинки до этого политика военного неприсоединения долгое время служила финским национальным интересам, являлась одним из важных факторов обеспечения доверия в регионе Балтийского моря, на европейском континенте в целом. Теперь это уже в прошлом. Финляндия стала одной из малых, ничего не решающих стран - членов альянса, утратив свой особый голос в международных делах".

"Убеждены, что этот скоропалительный шаг Финляндии, предпринятый властями этой страны без должного учета общественного мнения путем организации референдума и тщательного анализа последствий членства в НАТО, рассудит история. Присоединение Финляндии к НАТО не может не отразиться негативно и на российско-финляндских двусторонних отношениях", - указали в МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси