ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июля 2023, 09:47

МИД РФ: саммит НАТО в Вильнюсе лишил европейцев надежды на автономию

Фото nato.int
Фото nato.int

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Саммит НАТО в Вильнюсе полностью подчинил военно-политическую сферу Евросоюза, разрушил последние надежды европейцев на автономию. Об этом в четверг заявил замглавы МИД России Александр Грушко, пишет ТАСС.

"Вильнюс закатал в асфальт последние надежды европейцев на автономию, произошло полное подчинение военно-политической области Евросоюза задачам, которые формулируются в другой части Брюсселя, в НАТО", - отметил дипломат.

"Расширение - это один из инструментов поддержания странами НАТО конфронтации, история заставила нас сделать вывод о том, что НАТО не может существовать без противника, тогда она теряет всякий смысл", - добавил Александр Грушко.

По его словам, НАТО также понимает, что прием Киева в альянс приведет к катастрофическим последствиям и для европейской безопасности, и для Украины, и для самого альянса. Замглавы МИД отметил, что по вопросу членства Украины в альянсе НАТО продолжает игру, "переворачивая так или иначе бухарестскую формулу".

Саммит НАТО прошел в Вильнюсе 11-12 июля. В ходе этой встречи на высшем уровне генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны - участницы блока сделали "три шага навстречу Украине": было принято решение снять с Украины требования по выполнению плана действий для членства в НАТО, утверждена многолетняя программа военной помощи Киеву, а также одобрено создание Совета Украина - НАТО. При этом Столтенберг огласил итоговое заявление, в котором говорилось, что приглашение в НАТО будет направлено Украине после достижения согласия между союзниками, "когда все условия будут выполнены". По его словам, условия для вступления Украины в НАТО будут оценивать государства - члены альянса. Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции выразил неудовлетворенность этим решением, назвав итоги саммита неидеальными для Киева.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси