ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
04 августа 2023, 11:55

МИД РФ: санкции против Беларуси и России вызвали длительный шок-эффект на мировом рынке удобрений и продовольствия

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Санкции Запада против Беларуси и России вызвали мгновенный и длительный шок-эффект на мировом рынке удобрений и продовольствия, от которого в первую очередь пострадали беднейшие и развивающиеся страны. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя распространенный Европейской внешнеполитической службой сборник "Год, в который война вернулась в Европу" с постами из блога высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сообщает БЕЛТА.

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что проблемы в сфере мировой продовольственной безопасности были спровоцированы еще задолго до украинского кризиса некорректной финансово-экономической политикой Запада и его непродуманной линией на форсирование зеленого энергоперехода на фоне последствий пандемии коронавируса. "Санкции ЕС против России и Беларуси дополнительно усугубили ситуацию, вызвав мгновенный и длительный шок-эффект на мировом рынке продовольствия и удобрений из-за искусственной блокировки доступа к нему соответствующих российских и белорусских товаров", - указали в МИД РФ.

"Затронувшие столь чувствительную сферу международной торговли еэсовские санкции были введены несмотря на то, что разработчики антироссийских мер в Еврокомиссии прекрасно отдавали себе отчет, что Россия занимает первое место в мире по производству азотных удобрений и второе по производству фосфорных, а Россия и Беларусь совокупно экспортировали почти четверть всех минеральных питательных веществ в мире. В частности, отвечали за 40% мировой торговли калием. Перенастройка бизнес-процессов и торгово-экономических связей третьих стран, ведущих торговлю с Россией и Беларусью (налаживание новых цепочек поставок, подбор новых контрагентов, приемлемых платежных систем и валюты, поиск решений по страхованию и перестрахованию грузов, переоформление документов, проработка новых транспортных маршрутов), обошлись миру дорогой ценой - за счет тех самых миллионов людей, интересами которых прикрывается Евросоюз", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По данным экспертов, на которые ссылается МИД РФ, потребление удобрений в мире в 2022 году упало на 15%. "Эти недопоставленные объемы могли бы обеспечить производство продовольствия для 20 млн человек. Очевидно, что в одночасье компенсировать выпадение такого объема минеральных питательных веществ невозможно. Таким образом, каждый раз, когда Жозеп Боррель замалчивает эту проблему и реальные правовые препятствия для экспортных поставок российских и белорусских удобрений на мировой рынок, он лишь расписывается в том, что до развивающихся стран европейским чиновникам на самом деле нет никакого дела", - констатировали в МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси