ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 20:21

МИД РФ: США раскручивают в Европе "российскую угрозу" для получения заказов в сфере ВПК

Владимир Ермаков. Фото ТАСС
Владимир Ермаков. Фото ТАСС
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США раскручивают нарратив о "российской угрозе", чтобы получить дополнительные военные ассигнования и заказы в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК) в странах Европы. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, сообщает ТАСС.

"Возникает стойкое ощущение, что тезис о "российской угрозе" подбрасывается европейцам из Вашингтона, чтобы выбить из них дополнительные военные ассигнования и навязать им поставки американских вооружений", - сказал он.

По его мнению, с этой же целью европейских лидеров подталкивали к тому, чтобы передавать вооружения советского происхождения Украине. "Образовавшиеся пустоты "по странному совпадению" планируется заполнять техникой, прежде всего, именно американского производства", - пояснил дипломат.


Ермаков заверил, что Россия не собирается ни на кого нападать, однако серьезно относится к заявлениям Запада о необходимости наращивать военное производство.

Он также предупредил, что спираль эскалации в связи с западными поставками дальнобойных ракет Украине может выйти из-под контроля. "Дальность передаваемых на Украину ракет неуклонно возрастает. Осуществляющие такие поставки страны должны отдавать себе отчет о неизбежных последствиях подобных шагов, в том числе в конечном итоге и для их собственной безопасности. Неоднократно подчеркивали: продвижение по закручиваемой Западом эскалационной спирали в определенный момент может выйти из-под контроля", - констатировал дипломат.

В то же время, как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, с июля прошлого года страны - члены Североатлантического альянса разместили новые заказы на производство боеприпасов на $10 млрд, в том числе на $5,5 млрд на производство ракет для систем ПВО Patriot. Он отметил, что контракт на выпуск 1 тыс. ракет для американской системы ПВО был подписан в январе. Столтенберг также выступил за наращивание производства беспилотников.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси