ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 12:56

МИД РФ: странам СНГ необходимо продолжить укрепление внешнеполитической координации

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам СНГ необходимо продолжить укрепление внешнеполитической координации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении к Совету постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

"В фокусе внимания будет и задача укрепления внешнеполитической координации. Доброй традицией стала разработка совместных политических заявлений по актуальным международным и региональным темам. В прошлом году было принято шесть подобных документов, охватывающих широкий круг вопросов, - от принципов международных отношений в многополярном мире до тематики русского языка и цифровизации", - сказал Сергей Лавров, добавив, что эту полезную практику необходимо продолжить.

РФ как председатель в СНГ нацелена на расширение культурно-гуманитарных связей - одного из ключевых направлений работы в СНГ. Глава МИД России заметил, что ежегодно в Содружестве проводится множество ярких и масштабных мероприятий, включая форумы творческой и научной интеллигенции.


"Дорожим солидарностью стран СНГ в борьбе против героизации нацизма и фальсификации истории. Совместными усилиями будем и далее отстаивать правду о нашем общем прошлом", - продолжил министр.

Он напомнил, что 2025 год объявлен в Содружестве годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне, Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. "Советом глав правительств СНГ утвержден соответствующий план мероприятий. Намечено обращение глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности, а также учреждение единой юбилейной медали", - отметил Сергей Лавров.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси