ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 18:05

МИД РФ: вступление Украины в НАТО целиком или по частям неприемлемо для России

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

15 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вступление Украины в НАТО целиком или по частям неприемлемо для России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"По частям или без каких-то частей - в каком угодно виде вступление Украины в Североатлантический блок для России неприемлемо", - сказала Мария Захарова в ответ на просьбу прокомментировать идею экс-генсека НАТО о том, что Украина может быть принята в альянс по частям.

"Участие соседнего государства в агрессивном военном союзе представляет угрозу для безопасности нашей страны", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ. В связи с этим она напомнила о целях специальной военной операции: денацификация и демилитаризация Украины, которая должна оставаться нейтральным государством и не входить ни в какие военные блоки. "Прежде всего, конечно, речь идет о НАТО", - уточнила Мария Захарова. По ее словам, в последние десятилетия НАТО продемонстрировало пренебрежение международным правом, суверенитетом отдельных государств, неспособность воспринимать и учитывать озабоченности и интересы альтернативных Западу центров силы.  

"Но есть еще один фактор: включение по частям или не по частям (Украины в НАТО. - Прим. БЕЛТА) предполагает так или иначе фиксацию неких рамок и границ. Это, видимо, не входит в планы той же самой Польши, которая свои виды на западную часть Украины, свои аппетиты никуда не дела. Это то, о чем говорят в Польше, о чем говорят польские политики, это то, чему посвящено много материалов польских экспертов", - добавила Мария Захарова.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси