ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 13:50

МИД Сербии: в Евросоюзе не знают, чего хотят

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз не понимает, чего хочет на самом деле. Таким мнением поделился руководитель сербского МИД Никола Селакович, сообщает ТАСС.

"Сербия хорошо знает свой курс реформ и свой европейский путь, знает, как хочет реформировать свое общество, как оно должно функционировать в будущем. Но нередко кажется, что Брюссель не знает, чего он хочет. Хотят ли они нас видеть в этой (европейской. - Прим. ТАСС) семье или нет - зависит от них", - заявил дипломат.

Сербские власти не раз заявляли, что их страна готова присоединиться к ЕС, но в то же время намерена выстраивать дружественные отношения с Россией, Китаем и США. Сербия также придерживается нейтралитета в военном плане и не планирует становиться членом Североатлантического альянса или каких-либо других военно-политических блоков.

Вместе с тем западные страны не согласны с такой позицией Белграда. Западные политики не раз давали понять сербскому руководству, что вступление в ЕС возможно только при условии признания независимости Косова и разрыва отношений с Москвой. На Западе также недовольны сотрудничеством Сербии с Китаем.

В самой Сербии поддержка европейского курса страны среди населения снижается. Ранее сербский лидер Александр Вучич, ссылаясь на опросы общественного мнения, заявил, что только 35% граждан поддерживают вступление в ЕС, 44% выступают против.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси