ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2022, 14:34

Мигранты второго сорта. Латиноамериканцы осуждают США за избирательный подход в приеме беженцев

Скриншот из видео Euronews
Скриншот из видео Euronews

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беженцы из Гондураса, Мексики и других стран Латинской Америки возмущены тем, что США не открывают для них двери, особенно в последнее время - на фоне активного пересечения границы украинцами, у которых этот процесс занимает всего несколько дней, сообщает Euronews.

Тысячи латиноамериканских беженцев ежегодно прибывают в мексиканский город Тихуана, мечтая однажды перебраться в США. Порой ожидание длится месяцами.

"Почему нам, соседям США, не дают такой же возможности? - задается вопросом беженка из Гондураса. - Они должны нас впустить, ведь мы тоже бежим. Да, от другого, но это тоже война, война с бандами".

После начала конфликта в Украине США предоставляют украинцам специальное гуманитарное разрешение на въезд в страну. В прошлом месяце Вашингтон заявил, что примет до 100 тыс. беженцев. С тех пор тысячи украинцев прилетели в Тихуану, чтобы пересечь сухопутную границу с Соединенными Штатами - так проще, чем получить визу, необходимую для прямого перелета.

В сравнении с украинцами латиноамериканские беженцы чувствуют себя людьми второго сорта и осуждают такой подход властей США. После жестокости и насилия, с которыми они столкнулись на родине, жизнь в палаточных условиях стала для них новым тяжелым испытанием судьбы. Но все же эти люди надеются на лучшее.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси