ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2023, 12:41

Миграционный спор. Моравецкий заявил, что отвергнет планы "бюрократов" из ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в заявлении для прессы сказал, что на ближайшем заседании Совета Европы раскритикует миграционную политику ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, Моравецкий сказал, что во время заседания Совета Европы на будущей неделе скажет решительное "нет" "абсурдным планам европейских бюрократов" касательно миграции. Политик призвал поляков на референдуме 15 октября поддержать позицию правительства в отношении нелегальной миграции. Он также сказал: "Первой на референдуме откажется (от планов принудительного переселения мигрантов) Польша, а за ней пойдут другие страны Евросоюза".

Правящая польская партия "Право и справедливость" назначила на 15 октября референдум, который пройдет параллельно со всеобщими выборами. Один из вопросов гласит: "Поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных иммигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией?".

Ранее Еврокомиссия выступила с предложением обязательного расселения мигрантов среди государств - членов ЕС. Согласно планам ЕК, будет введен механизм принудительного переселения нелегальных мигрантов. Если какая-то страна Евросоюза откажется участвовать в этом процессе, то она будет обязана заплатить штраф в 22 тыс. евро за каждого не принятого мигранта. Озвучивалось, что переместить в другие страны ЕС могут от 30 тыс. до 120 тыс. мигрантов, осевших в странах ЕС с избыточным количеством беженцев.

Между тем недавно в Польше разразился визовый скандал. Сообщалось, что чиновники польских консульств раздавали большое количество виз по всей Африке и Азии, предоставляя доступ в Евросоюз в обмен на взятки. Канцлер Германии Олаф Шольц в связи с этим говорил: "Я не хочу, чтобы Польша просто пропускала людей, а потом обсуждала нашу политику предоставления убежища".

Лидер польской оппозиции Дональд Туск в интервью польскому изданию Polityka отмечал, что последствием визового скандала станет потеря репутации и авторитета Польши, которые нужно будет восстанавливать долго и с большими усилиями. По его словам, речь идет не о тысячах, а о сотнях тысяч виз и разрешений, выданных гражданам африканских и азиатских стран практически без какого-либо контроля заявок. Партия "Право и справедливость" (ПиС) превратила страну в "суперконтрабандиста с гигантской коррупцией на заднем плане", отметил Туск. Он сказал также, правительство ПиС нарушает основополагающие принципы и законы ЕС. 27 сентября Туск написал в соцсети Х: "15 октября или мы выпроводим ПиС, или ПиС выпроводит нас из ЕС".

В воскресенье, 1 октября, "Гражданская коалиция" Туска организовывает "Марш миллиона сердец" в Варшаве. Предыдущий марш, проведенный "Гражданской платформой" 4 июня, по некоторым оценкам, собрал полмиллиона человек.

15 октября в Польше пройдут парламентские выборы. По их результатам будет сформирован новый состав правительства. Как отмечают аналитики, предстоящие выборы могут изменить политический облик страны, так как правящая в Польше с 2015 года партия "Право и справедливость" (ПиС) потеряла значительную часть поддержки. ПиС может понадобиться партнер по коалиции для формирования правительства, получить абсолютное большинство по итогам выборов ей будет сложно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси