ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2023, 15:06

Милан в 2024 году планирует запретить движение автомобилей в центре города

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Милана планируют запретить движение частных автомобилей в центре города из-за сильного загрязнения воздуха. Об этом сообщает Euronews.

Уровень загрязнения воздуха в этом итальянском городе составляет 19,7 мкг/м3, что почти в четыре раза превышает среднее значение, которое Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает безопасным.

Мэр Милана Джузеппе Сала заявил, что хочет уменьшить загрязнение окружающей среды в мегаполисе с помощью подобного запрета. Если его предложения будут поддержаны, то мера вступит в силу в 2024 году.

Отмечается также, что этот шаг сделает некоторые из самых оживленных районов Милана более удобными для пешеходов.

Для обеспечения соблюдения запрета местные власти будут использовать камеры наблюдения. За несанкционированное проникновение на территорию водителям будет грозить штраф.

Однако не все поддержали реформу. Критики ограничений движения заявляют, что мера наказывает не только миланцев, но и всех жителей окраин, которым нужно ездить на работу каждый день.

Милан - не первый европейский город, который рассматривает вопрос о запрете автомобилей. Ранее в этом месяце Стокгольм объявил о планах заблокировать въезд бензиновых и дизельных автомобилей в центр города. Сообщалось, что новые правила вступят в силу 31 декабря 2024 года. Париж также надеется убрать частные автомобили из своего исторического центра к началу 2024 года перед Олимпийскими играми.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси