ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2023, 11:23

Минэнерго Турции: газовый хаб начнет функционировать в течение года

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газовый хаб в Турции начнет функционировать в течение 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики и природных ресурсов Турции.

Отмечается, что в настоящий момент идут работы по урегулированию юридической составляющей проекта. Точная дата их завершения пока неизвестна. "Да, действительно, согласно нашим планам, запуск газового центра должен состояться в течение года", - отметили в министерстве.

Ранее глава турецкого энергетического ведомства Фатих Донмез заявил, что для запуска работы газового хаба в Турции потребуется внесение ряда поправок в законодательство страны. Он также отметил, что работы по проекту не останавливаются, даже несмотря на то, что основные усилия сейчас сосредоточены на ликвидации последствий февральских землетрясений.

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин выступил с идеей создать в Турции хаб, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Турецкие власти положительно отнеслись к данной инициативе и заявили, что значительная часть инфраструктуры для создания хаба и центра торговли газом в Стамбуле уже готова.-0-

Теги
Турция газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси