ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2023, 12:07

Министр сельского хозяйства Польши подал в отставку на фоне проблем из-за поставок украинского зерна

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик подал в отставку. Об этом информирует издание Rzeczpospolita.

Уточняется, что министр уходит в отставку на фоне ситуации с поставками украинского зерна в республику. "Поскольку совершенно очевидно, что основное требование фермеров не будет удовлетворено Европейской комиссией, я подал в отставку с должности министра сельского хозяйства и развития сельских районов", - сказал Хенрик Ковальчик.

По его словам, одним из пунктов соглашения с фермерами было обязательство о том, что власти страны обратятся в Еврокомиссию с просьбой отменить беспошлинный ввоз зерна из Украины. Соответствующее заявление было отправлено правительством Польши совместно с правительствами Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии 31 марта. Европейская комиссия в это же время опубликовала проект продления беспошлинного ввоза зерна из Украины, который должен действовать до 5 июня 2024 года.

Хенрик Ковальчик также сообщил, что после пасхальных праздников в Польше будет запущена скупка зерна за государственные деньги, чтобы справиться с его наплывом из Украины. Власти также разрешат возводить зернохранилища без получения разрешения на строительство.

Польские фермеры с начала года неоднократно проводили акции протеста против поставок украинского зерна в республику. Аграрии недовольны тем, что склады в стране переполнены, а цены на эту продукцию падают. По их словам, своими действиями правительство демонстрирует ненужность польского фермерского производства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси