ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2015, 15:29

Минобороны Польши заявило, что не ведет работу над получением доступа к ядерному оружию

6 декабря, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. Министерство обороны Польши не ведет работу над получением республикой ядерного оружия. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении военного ведомства.

"В Минобороны на данный момент не ведется никакая работа над присоединением страны к программе НАТО Nuclear Sharing", - отметили в министерстве. Таким образом польское ведомство прокомментировало высказывания заместителя министра обороны страны Томаша Шатковского, который в программе местного телевидения заявил о необходимости получения Польшей доступа к ядерному оружию. "Мы хотим покончить с разделением членов НАТО на две категории. Все еще действует неписаная норма, что на территории так называемых новых членов НАТО можно позволить себе немного меньше. Если мы говорим о размещении войск западных союзников на постоянной основе, то же самое можно сказать в случае c ядерным оружием", - считает он.

"Высказывание замминистра следует трактовать в контексте появляющихся комментариев серьезных аналитических центров на Западе, указывающих на дефицит возможностей ядерного устрашения НАТО на восточном фланге", - сказали в Министерстве обороны Польши. Там добавили, что в этих комментариях предлагаются разные решения, в том числе расширение соглашения о разделении тактического ядерного оружия НАТО. "Следует рассматривать разные варианты, в том числе какую-то форму участия Польши в этой программе", - отметили в ведомстве.

В Министерстве обороны также напомнили, что "Польша является стороной Договора о нераспространении ядерного оружия", поэтому у правительства нет планов получения такого оружия". "Возможное решение, касающееся какой-либо формы участия Польши в программе, должно быть предметом согласований на политическом уровне как внутри страны, так и с союзниками", - указали в министерстве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси