ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2016, 15:38

Миссия Совета Европы начинает работу в Крыму

25 января, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ - ТАСС/. Совет Европы (СЕ) отправляет швейцарского дипломата Жерара Штудмана во главе официальной делегации в Крым для анализа ситуации по правам человека на полуострове. Об этом говорится в официальном заявлении генсекретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

"Я принял решение направить делегацию (Совета Европы) в Крым сегодня, чтобы оценить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове", - заявил он.

По словам генсекретаря, миссия будет осуществляться в условиях полной независимости и не будет рассматривать ни один вопрос, связанный с территориальным статусом Крыма. Он напомнил, что ни одна международная организация больше года не направляла своих делегаций на полуостров, несмотря на то что там проживают более 2,5 млн человек.

"Это поможет нам получить более прозрачную и понятную информацию о ситуации в сфере прав человека в Крыму", - пояснил глава СЕ.

Мандат миссии охватывает все основные вопросы прав человека, включая свободу выражения мнений и свободы СМИ, свободу собраний и сборов, соблюдение прав меньшинств, местные органы самоуправления, борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

В СЕ добавили, что послу Жерару Штудману будут помогать три члена Секретариата Совета Европы. "Выполнение миссии в Крыму начинается сегодня, впоследствии она подготовит доклад и рекомендации, которые будут представлены генеральному секретарю в конце февраля или марта", - отметили в СЕ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси