ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2023, 00:20

Многотысячная антиамериканская демонстрация прошла в столице Греции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 ноября, Минск/Корр. БЕЛТА/. Многотысячная антиамериканская демонстрация прошла в Афинах перед зданием посольства США, сообщает ТАСС.

Более 25 тыс. участников присоединились к митингу протеста и прошли маршем к посольству США. Как сообщается, так участники митинга отметили 50-ю годовщину студенческих выступлений, которые в 1973 году привели к падению военной хунты в Греции, поддерживаемой США.

В начале раздельные митинги провели Компартия Греции, Левая политическая партия, профсоюзы государственного и частного секторов, а также студенческие организации. После этого участники митингов двинулись колоннами по главным улицам Афин к посольству США, которое по периметру было окружено полицейскими автобусами и кордонами отрядов спецназа. Такие марши возле американского посольства проводятся ежегодно в Афинах в знак протеста против поддержки США военной диктатуры в Греции в 1967-74 годах.

Участники марша несли плакаты, а также красные флаги и скандировали лозунги "Американцы - убийцы народов!", "Базы НАТО вон из Греции!". Перед посольством США в знак всеобщего протеста был сожжен американский флаг.

В этом году в дополнение к их обычным лозунгам против политики, проводимой США и НАТО, добавились и другие - с требованием свободы для Палестины и об отмене действующих санкций против Кубы и Венесуэлы.

Демонстрация завершилась мирно, а каких-либо инцидентов у посольства США не было зафиксировано. После этого организованная колонна направилась к зданию посольства Израиля с целью потребовать прекращения военных действий в секторе Газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси