ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2021, 13:59

Модель управления интернетом требует кардинального реформирования - МИД РФ

Олег Сыромолотов. Фото ТАСС
Олег Сыромолотов. Фото ТАСС

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существующая сегодня модель управления интернетом неэффективна и должна быть реформирована. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

"В настоящее время интернет стал главной платформой как для распространения информации, так и политических манипуляций. Основным инструментом в этом процессе являются уже не классические СМИ, а социальные сети и мессенджеры, которые при определенных условиях могут выступить источником дестабилизации любого общества и ресурсом давления на государственную власть", - обратил внимание Олег Сыромолотов.

По его словам, Россия последовательно выступает за интернационализацию управления интернетом, а также повышение роли государств в данном процессе.

"Нынешняя модель управления интернетом, в которой нивелирована роль государств, являющихся гарантами прав и свобод своих граждан и играющих основную роль в вопросах экономики, безопасности и стабильности, давно показала свою неэффективность и не обеспечивает гарантий безопасности пользователей всемирной сети, а потому требует кардинального реформирования", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси