ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 17:00

Моди заявил о запуске Индией инициативы "Зеленый кредит"

Нарендра Моди. Фото COP28
Нарендра Моди. Фото COP28

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о запуске инициативы "Зеленый кредит". Об этом сообщает газета Times of India.

Также индийский лидер предложил провести в Индии климатическую конференцию ООН в 2028 году (COP-33).

Инициатива "Зеленый кредит" первоначально будет сосредоточена на сохранении водных ресурсов и лесонасаждении. Она предусматривает выдачу зеленых кредитов для создания плантаций на пустынных и деградированных землях, а также для восстановления жизнеспособности водосборных бассейнов рек. В Министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Индии ранее говорили о программе зеленых кредитов как о "рыночном механизме, предназначенном для стимулирования добровольных экологических действий в различных секторах со стороны заинтересованных субъектов, таких как отдельные лица, сообщества, предприятия частного сектора и компании".

Выступая во время климатической конференции ООН в Дубае, Нарендра Моди сказал, что Индия представила миру прекрасный пример баланса между развитием и охраной окружающей среды. По его словам, Индия является одной из немногих стран в мире, которые находятся на пути к достижению своих определяемых на национальном уровне целей по ограничению глобального потепления 1,5 градусами Цельсия. Именно такой показатель позволит избежать усугубления последствий изменения климата на планете.

Моди сказал, что интересы каждого должны быть защищены и участие каждого необходимо в борьбе с изменением климата. Премьер-министр Индии также заявил, что энергетический переход во всем мире должен быть "справедливым и инклюзивным". Он призвал богатые страны передавать технологии, чтобы помочь развивающимся странам бороться с изменением климата.

Премьер-министр указал на то, что выступает за движение "Образ жизни ради окружающей среды", призывая страны принять экологически безопасные методы жизни и отойти от глубоко потребительского поведения.

В Дубае проходит Всемирный климатический саммит - основное мероприятие 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28). На саммит приехали представители около 150 стран. В течение двух дней - 1 и 2 декабря - главы государств и правительств выступят с национальными заявлениями, в которых постараются донести позиции своих стран в отношении проблем экологии, продовольственной безопасности, защиты от природных бедствий, зеленой энергетики, финансовой поддержки наименее развитых стран для преодоления последствий изменений климата. Многие из выступающих лидеров представляют страны, сильно пострадавшие от наводнений, штормов, засухи и волн жары, усугубляемых изменением климата.

В дни конференции, которая будет проходить по 12 декабря, Дубай примет свыше 70 тыс. делегатов из разных стран. Среди них - главы государств, представители крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также журналисты, эксперты и исследователи.-0-

Теги
Индия ОАЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси