ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2023, 15:25

Молдавские фермеры потребовали запретить импорт зерна из Украины

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдавские фермеры требуют на время запретить импорт зерна из Украины. Обращение с таким содержанием опубликовала молдавская ассоциация "Сила фермеров", сообщают РИА Новости.

Речь идет об ограничении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Фермеры считают, что если не ввести запрет, это приведет к катастрофическому положению дел для мелких и средних земледельцев. Как отмечается в обращении, им и так приходится справляться с множеством других кризисов.

Авторы идеи обращают внимание на транзит украинских товаров. Они требуют создать жесткий механизм контроля, чтобы исключить случаи контрабанды. Также ассоциация призывает местные власти ускорить диалог с Евросоюзом, чтобы земледельцы получили компенсации.

ЕС в прошлом июне на время перестал взимать пошлины на поступающие из Украины товары. Кроме того, стали работать сухопутные и речные зеленые коридоры, по которым вывозят украинское зерно. В итоге возникли проблемы с логистикой, и товар начал оставаться в соседних со страной государствах. Спустя несколько месяцев возник кризис перепроизводства, который сказался на местных фермерах.

После протестов земледельцев в середине апреля Польша, Венгрия, Словакия и Болгария решили приостановить импорт сельхозпродукции из Украины. Однако два дня назад ЕК договорилась с этими четырьмя государствами и Румынией, что такой запрет отменят, исключением станут пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника. В то же время фермерам пообещали предоставить пакет финансовой поддержки на 100 млн евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси