ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2024, 17:59

Молдавский депутат заявила, что почти треть населения страны живет за чертой бедности

Фото Unsplash
Фото Unsplash
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около трети населения Молдовы живет за чертой бедности. Об этом заявила депутат парламента Молдовы от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, комментируя отчет об итогах деятельности правительства страны, сообщает ТАСС.

"Уровень абсолютной бедности вырос и составил 31% от всего населения страны. Мы впервые в истории Республики Молдова имеем такую цифру", - сказала политик во время своего выступления перед депутатами парламента. Караман уточнила, что к таким выводам она пришла на основе данных Национального бюро статистики и профсоюзных организаций.

По ее словам, в прошлом году в Молдове вырос уровень безработицы и эмиграции.

Как отмечает агентство, сегодня сотни активистов оппозиционной партии "Возрождение" пикетировали парламент страны, где премьер-министр Дорин Речан представлял отчет о работе правительства за прошлый год. По информации корреспондента ТАСС с места событий, протестующие требуют роспуска парламента и отставки президента республики Майи Санду.

"Партия PAS обещала нам хорошие времена, но они наступили только у министров, которым подняли зарплаты. Нам подняли тарифы. Долой PAS! Долой Майю Санду", - заявил депутат Александр Суходольский перед собравшимися.

Акции протеста оппозиции в Молдове проходят с 2022 года. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни.-0-
Теги
Молдова
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси