ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2023, 11:19

Молдавский экс-депутат заявил о спаде экономики страны во всех отраслях

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший депутат парламента Молдовы от Партии социалистов, экономист Владимир Головатюк заявил, что в стране уже пять триместров подряд фиксируется спад экономики во всех отраслях, что означает "неуклонное погружение в рецессию", сообщает информационный портал Point.md.

Владимир Головатюк отметил, что экономическая ситуация в стране сложная, и она показывает неспособность системы государственного управления справиться с ней. Он указал на то, что ВВП, экспорт и импорт, инвестиции и реальные доходы населения, производство - "все в минусе".

По его словам, промышленное производство Молдовы сокращается уже 14 месяцев подряд, особенно сильное падение наблюдается в пищевой промышленности.

Экс-депутат подчеркнул, что в экономике страны происходит коренной перелом и если срочно не предпринять конкретных действий, то коллапса избежать не удастся.

Экономист также обратил внимание на то, что Молдова сейчас живет за счет кредитов, в связи с чем долговые обязательства растут и приводят к существенному увеличению расходов на обслуживание государственного долга.

Кроме того, в стране вырос уровень безработицы, достигнув, по его словам, самого высокого показателя за последние три года.

Бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Пержу в свою очередь отметил, что для агросектора страны 2022-2023 годы стали "самым сложным периодом".

"Если в 2020 году аграрии пострадали от погодных условий, в частности от засухи, то сейчас они страдают от бездействия парламентского большинства и правительства. По данным фермеров, на сегодня рынок зерна парализован. Аграрии не могут продать пшеницу", - сказал он.

По его мнению, обещанная властями финансовая помощь не изменит критической ситуации, в которой оказались аграрии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси