ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 августа 2022, 12:03

Молдова просит "Газпром" дать отсрочку по платежам за газ

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания "Молдовагаз" обратилась к российскому "Газпрому" с просьбой дать отсрочку по платежам за газ. Об этом сообщает ТАСС.

Компания рассчитывает получить от российской госкорпорации отсрочку авансовых платежей за август-сентябрь этого года. "Молдовагаз" надеется оплатить все долги до конца 4-го квартала.

Отмечается, что национальная газовая компания Молдовы оказалась в затруднительном положении после того, как 4 августа нынешнего года было принято постановление Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), которое предусматривает установление низких тарифов на газ в стране. Это ударило по финансам компании "Молдовагаз". Такое развитие событий привело к тому, что компания не может производить расчеты с "Газпромом", а также просит поддержки правительства в виде прямой государственной помощи.

Позже НАРЭ частично удовлетворило запрос "Молдовгаза". Агентство руководствовалось закупочной ценой в размере $899,08 за 1 тыс. куб.м., тогда как в августе "Молдовагаз" закупает топливо по $1458,92 за 1 тыс. куб.м, а бытовые потребители в Молдове сегодня платят примерно $1109 за 1 тыс. куб.м.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси