ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 12:15

МОМ: британский законопроект о нелегальной миграции ущемит права жертв торговли людьми

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Международной организации по миграции (МОМ) обеспокоены тем, что новый британский законопроект о нелегальной миграции усугубит уязвимость жертв торговли людьми, предоставит злоумышленникам больший контроль над ними и возможность продолжения эксплуатации. Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

В МОМ проанализировали существующий в Великобритании механизм, призванный выявлять жертв торговли людьми и оказывать им поддержку, и пришли к неутешительным выводам. Во-первых, пострадавшим от рабства приходится долго ждать решения по своим обращениям, а во-вторых, в последнее время среди жертв наблюдается резкий - в два раза - рост числа женщин.

При этом эксперты МОМ считают, что число обратившихся за помощью не отражает реальной картины, поскольку многие жертвы не сообщают о пережитом из-за опасения быть депортированными.

В МОМ призывают власти Соединенного Королевства сократить время рассмотрения обращений, особенно от женщин, чего можно достичь путем расширения пропускной способности соответствующих учреждений страны.

Отмечается, что британский законопроект о нелегальной миграции в его нынешней форме лишит тех, кто въезжает в страну неофициально, возможности обращаться за документами и получать в случае необходимости защиту. Также этим людям грозят задержание и депортация. В МОМ указывают на то, что пострадавшие от рабства имеют право на защиту и время на восстановление после пережитого.

Эксперты организации признают, что государства обладают суверенным правом контролировать передвижение иностранцев на своей территории, но отмечают, что при реализации этого права они не должны нарушать свои обязательства в рамках международных нормативных актов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси