ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 11:55

Мониторинг выборов президента Азербайджана проводят 169 наблюдателей от СНГ

Фото azertag.az
Фото azertag.az
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинг внеочередных выборов президента Азербайджанской Республики проводят 169 наблюдателей от СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии наблюдателей от СНГ.

5 февраля в Баку прошла встреча главы миссии наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах президента Азербайджанской Республики, генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахиром Панаховым. Стороны обсудили вопросы подготовки к проведению внеочередных выборов президента Азербайджана, которые состоятся 7 февраля.

Сергей Лебедев проинформировал Мазахира Панахова о деятельности миссии. "Миссия осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Азербайджанской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, не вмешиваясь в избирательный процесс и во внутренние дела государства. Штаб миссии конструктивно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией. Регулярно проводимые встречи, получение из Центризбиркома всех необходимых сведений - все это свидетельствует об открытом характере работы. Миссия наблюдателей от СНГ позитивно оценивает проведенную работу Центральной избирательной комиссии по обучению председателей, секретарей, членов окружных и участковых избирательных комиссий", - сказал он.

По словам генсека, в рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили двадцать районов страны, Нахчыванскую Автономную Республику, города Баку, Гянджа, Евлах, Ленкорань, Сумгаит, Ширван, где ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий. "Наши наблюдатели констатируют, что центральными и местными органами исполнительной власти республики, избирательными комиссиями всех уровней созданы благоприятные условия для проведения свободных и открытых выборов. В настоящее время в республику прибывают из стран Содружества краткосрочные наблюдатели. После инструктажа в штабе миссии и получения необходимой документации они разъедутся по регионам страны", - отметил Сергей Лебедев.

Он особо подчеркнул, что оценки миссии будут базироваться исключительно на основе собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и органами государственного управления, обеспечивающими подготовку и проведение выборов, а также данных, полученных в результате личных встреч с участниками избирательного процесса.

Мазахир Панахов рассказал о ходе подготовки к внеочередным выборам президента Азербайджанской Республики и ответил на вопросы членов миссии наблюдателей от СНГ.

В составе миссии аккредитованы 169 наблюдателей. Они представляют Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. В день выборов представители миссии планируют посетить избирательные участки во многих городах и районах Азербайджанской Республики. Они будут наблюдать за всеми этапами голосования: от открытия избирательных участков до подведения участковыми избирательными комиссиями итогов голосования.

Выводы миссии наблюдателей от СНГ будут обнародованы на пресс-конференции на следующий день после выборов, 8 февраля.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси