ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2023, 10:25

МВФ: инфляция в ЕС еще долгое время может оставаться высокой из-за роста цен на энергоносители

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень инфляции в европейских странах может оставаться высоким еще длительный период, в том числе из-за возможного скачка цен на энергоресурсы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международного валютного фонда.

Эксперты МВФ прогнозируют, что инфляция в развитых государствах Европы в этом году составит в среднем 5,6%, увеличившись на 0,5% по сравнению с 2022 годом. При этом уровень инфляции в развивающихся государствах ЕС в 2023 году составит 12,5%, увеличившись на 1,9% по сравнению с прошлым годом.

"Высокая и имеющая разнонаправленные тенденции инфляция может сохраняться дольше, чем ожидалось, если цены на энергоносители вновь резко увеличатся", - говорится в докладе.

Рост стоимости энергоносителей может произойти в трех случаях: если следующая зима окажется холодной, поставки газа из РФ полностью остановятся или в Китае вырастет спрос на СПГ.

Эксперты МВФ полагают, что государства Европы могут недооценивать то, как сильно кризисы, связанные с пандемией и ростом цен на энергоносители, навредили производственному потенциалу в Евросоюзе и увеличили инфляционные риски.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси